Поиск

В Музее Фаберже прочитают цикл лекций о русских балеринах

В Музее Фаберже прочитают цикл лекций о русских балеринах

Лекторами станут Николай Цискаридзе, Лев Лурье и Надежда Васильева-Балабанова

Текст: Светлана Махорина

Фото: Hulton Archive / Stringer / gettyimages.com

В петербургском Музее Фаберже проведут цикл лекций о балете и русских балеринах: «Империя балерин. Россия на рубеже XIX—XX веков». Место выбрано неслучайно — все танцовщицы были клиентками дома Фаберже.

Петербургский историк Лев Лурье в лекции «Таланты и поклонники» расскажет об успехах русских балерин в обществе и их отношениях с императорским двором и балетоманами.

Критик и историк балета Ольга Макарова поведает о триумфальных «Русских сезонах» Дягилева: о том, кто стал законодателем мод, какие новые формы вдохновили европейцев и как сложились судьбы артистов на родине.

Артист балета и ректор Академии им. Вагановой Николай Цискаридзе подведет итоги развития балета в эпоху Императорских театров и расскажет о работе Агриппины Вагановой. Также артист представит книгу о любимом педагоге Марине Семеновой — самой знаменитой балерине советской эпохи.

А в заключительной лекции художник по костюмам Надежда Васильева-Балабанова расскажет о работе над одним из самых ожидаемых фильмов года — «Матильдой» Алексея Учителя.

Цены на билеты, а также расписание лекций можно узнать на сайте музея.