Поиск

В Майами открывается ярмарка Art Basel

В Майами открывается ярмарка Art Basel

Главный партнер мероприятия BMW Group

Текст: Buro 24/7

Фото: artbasel.com

C 1 по 4 декабря для публики будет работать американская версия самой важной ярмарки современного искусства — Art Basel. 

Первая ярмарка Art Basel прошла в 1970 году. Отцами-основателями выступили матерые арт-дилеры тех времен: Эрнст Бейелер, Труди Брукнер и Бэлз Хильт. В 2002 году к швейцарскому смотру искусств добавился американский проект Art Basel Miami Beach, а в 2013 году — азиатский филиал Art Basel Hong Kong.

В Майами открывается ярмарка Art Basel (фото 1)

В американской ярмарке примут участие 267 ведущих галерей из Северной и Латинской Америки, Европы, Азии и Африки — словом, событие межконтинентального масштаба для кураторов и арт-дилеров. Среди представленных работ — живопись, скульптуры, инсталляции, фотографии и кинофильмы. 

Разброс эпох и имен художников впечатляющий: от ранних рисунков Марка Шагала и Казимира Малевича через редкие работы Роя Лихтенштейна к хитам от Марины Абрамович и Ай Вейвея. 

Самые масштабные инсталляции разместятся на открытых площадках в близлежащих парках: Коллинс и Саундскейп. 

В Майами открывается ярмарка Art Basel (фото 2)

Традиционно экспозиция Art Basel делится на несколько тематических секций, для каждого города — свои. В Майами это раздел Galleries, где представлены работы более 4 000 художников со всего света; секция Nova специально отведена для свежих работ, созданных за последние три года; секция Positions — смотр молодых и подающих надежды; Kabinett — строго ограниченное пространство, которое каждая галерея может использовать на свое усмотрение: выбрать любой формат подачи и набор участников; Survey — просветительские проекты с уклоном в историю искусства.

Самыми примечательными в этом году должны стать секции Public и Film. В рамках первой более 20 масштабных инсталляций разместят под открытым небом на территории Коллинс-парка в Майами, подробную карту арт-объектов можно скачать здесь. В рамках второй запланирована серия кинопоказов, многие из которых также пройдут под открытым небом в Саундскейп-парке, благо, погода позволяет. В Майами открывается ярмарка Art Basel (фото 3)

Расписание будущих ярмарок уже на официальном сайте: в 2017 году Art Basel Miami Beach пройдет с 7 по 10 декабря, в 2018-м — с 6 по 9 декабря. 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7