Поиск

Обнаружена новая картина Клода Моне

Обнаружена новая картина Клода Моне

Из конфискованного нацистами?

Текст: Сергей Багулин

Несколько месяцев назад, перед самой кончиной, Корнелиус Гурлитт зачем-то принес в больницу чемоданчик с пейзажем Клода Моне и оставил его там. Полотно обнаружили только на днях. Картина представляет собой пейзаж в голубых тонах, написанный адептом импрессионизма в Сент-Андресе в 1884 году. Подлинность работы не вызывает у экспертов сомнений, а вот прошлое полотна может быть темным.

в 2013 году в квартире немецкого коллекционера Корнелиуса Гурлитта обнаружили 1406 полотен знаменитых художников-модернистов. Находка сенсационная, особенно учитывая то, что большинство картин было конфисковано нацистским правительством как "дегенеративное искусство", а затем считалось уничтоженным в ходе бомбардировки города Дрезден. Оценили коллекцию, которую ничтоже сумняшеся приютил у себя Гурлитт, без малого в $1 миллиард.

В итоге коллекционеру предъявили обвинение в незаконном присвоении имущества и уклонении от уплаты налогов. По мнению Гурлитта, получившего коллекцию от отца, государственные наветы были несправедливы, что он и доказывал до самой своей смерти в мае этого года. По завещанию коллекционера, шедевры должны достаться художественному музею в швейцарском Берне. Возможно, "новый" Моне тоже обретет там свое пристанище.

Обнаружена новая картина Клода Моне (фото 1)