Поиск

Умер Джон Балдессари, один из главных художников-концептуалистов

В возрасте 88 лет

Текст: Сергей Багулин

Фото: Shutterstock/Fotodom

В возрасте 88 лет скончался американский художник Джон Балдессари, один из главных представителей концептуализма в современном искусстве.

Балдессари получил известность в 1960-х годах. Его первые работы сочетали приемы концептуального искусства с идеями популярного тогда поп-арта: художник нередко использовал в качестве материала изображения из рекламы, кино и других сфер массовой культуры.

Поворотным моментом в карьере Балдессари стал 1970 год — художник развел костер и сжег все, что было им создано до 1966 года, в рамках, как он его сам окрестил, «Кремационного проекта». Из пепла, оставшегося после расправы над старыми роботами, затем испекли печенье. Вскоре после этого художник заявил на открытии одной из своих выставок: «Я больше не буду создавать скучное искусство». Начался новый этап в его творчестве, благодаря которому Балдессари вошел в историю искусства.

В отличие от многих других концептуальных произведений, хрестоматийные работы Балдессари отличаются визуальной выразительностью, большой долей юмора и элементом игры. Например, в серии «Doublе Vision» он взял за основу шедевры Матисса, Гогена, Малевича, Уорхола и других и создал новые, неожиданные комбинации, сочетая имя одного автора с фрагментом картины другого. Эти и другие произведения Балдессари российская публика смогла оценить благодаря крупной ретроспективе «1+1=1», устроенной Музеем «Гараж» в 2013 году.