Поиск

Ретроспектива Джеффа Кунса откроется в Нью-Йорке через неделю

Ретроспектива Джеффа Кунса откроется в Нью-Йорке через неделю

Наиболее масштабная выставка самого провокационного кичевого художника современности

Текст: Саша Михалкова

Через неделю в музее Уитни откроется огромная выставка Джеффа Кунса, пожалуй, одного из самых провокационных художников нашего времени. Королю китча отдали под работы весь музей целиком, впервые за 30 лет его творческой карьеры. Посмотреть на другие работы автора гигантских металлических скульптур, имитирующих игрушки из шариков, можно будет с 27 июня по 19 октября 2014 года. Затем выставка отправится в Париж, где ее покажут в Центре Жоржа Помпиду.

Зрителям представят 150 полотен, скульптур и инсталляций художника, от ранних работ 70-х годов до его современных творений, многие из которых никогда не выставлялись раньше. Несмотря на невероятный коммерческий успех американского концептуалиста, это первая выставка, охватывающая такой пласт творчества Кунса.

Ретроспектива Джеффа Кунса откроется в Нью-Йорке через неделю (фото 1)

Огромное влияние художника на современный арт-рынок, соединение в его искусстве концептуального с массовым и органичная пластика его работ из искусственных материалов заранее определили успех такой выставки. Вопрос был лишь в том, где и когда она откроется.

Ретроспектива Джеффа Кунса откроется в Нью-Йорке через неделю (фото 2)