Поиск

NASA сделает портрет Земли с поверхности Сатурна

NASA сделает портрет Земли с поверхности Сатурна

Съемки назначены на 19 июля 2013 года

Текст: Гаяна Демурина

Новый проект сотрудников NASA доказывает, что близость людей в масштабах всей планеты возможна. Они собираются сделать фотографию Земли с поверхности Сатурна, находящемся в миллионах километров от нас — расстояние между планетами меняется в пределах от 1195 до 1660 млн км. Как сообщает газета The Guardian, проводить межпланетную фотосессию ученые планируют при помощи космического аппарата Cassini, на котором будут установлены специальные камеры. 

На эту идею их вдохновило знаменитое фото Земли из космоса под названием Pale Blue Dot, сделанное американским зондом Вояджер-1 в 1990 году с рекордного расстояния в 5,9 миллиардов км. В то время снимок зонда стал настоящим открытием для людей, позволив понять, как ничтожно мала наша планета относительно размеров Вселенной. Как и в прошлом, новый проект NASA явно способен чуточку сблизить нас друг с другом, заставить задуматься о планете и о нашем отношении к ней.

NASA сделает портрет Земли с поверхности Сатурна (фото 1)

Снимок Pale Blue Dot, снятый Вояджером-1, 1990

Теперь, спустя многие годы, куратор проекта Кэролайн Порко предлагает устроить из этого события целый праздник — международный перформанс, каждый участник которого может помахать рукой камере. "Не каждый ведь день вас фотографируют из открытого космоса. Так почему бы не сделать это настоящим весельем?"— добавляет она. 

Дата съемки с Сатурна назначена на 19 июля. Авторы проекта даже сообщили точное время, когда будет сделан снимок — с 21:27 до 21:42. В это время на территории Северной Америки и Атлантики все еще будет длиться день. На окончательном снимке, по словам ученых, освещенная часть Земли будет занимать не более одного пикселя.