Поиск

III Московский международный фестиваль архивных фильмов открылся в кинотеатре «Иллюзион»

Показы продлятся до 15 октября на нескольких площадках одновременно

Текст: Анастасия Дроздова

В кинотеатре «Иллюзион» прошло открытие Московского международного фестиваля архивных фильмов. Показы продлятся до 15 октября на нескольких площадках одновременно: в кинозале Государственной Третьяковской галереи, кинотеатре «Зотов.Кино» и «Иллюзионе».

Фестиваль открылся сразу двумя картинами — обнаруженной лентой «Отравительница» студии Pathé Frères с участием Макса Линдера и отреставрированным фильмом «Дети века» Евгения Бауэра. На церемонии открытия старший искусствовед Госфильмофонда Тамара Шведюк рассказала о том, что фильм «Отравительница» был найдет в январе 2023 года в архиве. Копия уникальна и сохранилась в хорошем качестве, ни в одном архиве мира ее нет.

Фестиваль представит 10 кураторских программ. В них вошли как культовые, так и забытые отечественные и зарубежные фильмы, а также уникальные актерские кинопробы, экспериментальные дебюты, ретроспективы и недооцененное современниками научно-популярное кино. Атрибутирование и восстановление утерянных фильмов является одной из главных задач Госфильмофонда России — организатора фестиваля.

Главной площадкой фестиваля по-прежнему остается кинотеатр Госфильмофонда «Иллюзион». Здесь будут представлены основные программы, в том числе секция «Культурный обмен, реставрации и находки». В ее рамках зрители смогут познакомиться с цифровой реставрацией фильма «Глупые жены» Эриха фон Штрогейма, переданной для показа фестивалем немого кино в Сан-Франциско, а также впервые увидеть новую реконструированную версию фильма «Игра без риска» Джозефа Хэнабери с участием Монти Бэнкса.

Ранее стало известно о том, что Гаспар Ноэ планирует экранизировать роман «Мягкая машина». В произведении нет однородного сюжета. Подробнее — здесь.