Поиск

Фонд MaxArt открывает резиденцию для художников со всей России

Они будут жить в пространстве с высокими потолками, естественным светом и отдельными мастерскими

Текст: Анастасия Дроздова

Фонд поддержки и развития современного искусства MaxArt открывает резиденцию rhIZOme. Она призвана помочь художникам в реализации собственных проектов, расширении кругозора и приобретении связей в арт-сообществе.

Новое пространство площадью 190 квадратных метров с высокими потолками, естественным светом и общей гостиной и кухней предназначено для авторов из Москвы и других российских городов. В резиденции находится пять мастерских. Все они предоставляются сроком на пять месяцев.

Художники первой смены были отобраны с помощью open-call и экспертного совета, в состав которого вошли Анатолий Любавин, Дмитрий Ханкин, Ольга Шишко, Ирина Горлова и многие другие. Финалистами отбора стали Светлана Бахарева, Кирилл Манчунский, Катерина Лукина, Екатерина Соколовская, Андрей Бергер.

Для участников резиденции подготовлены встречи с экспертными представителями российской арт-индустрии, консультации с главным куратором фонда MaxArt, совместные походы в музеи и галереи Москвы, курс лекций по философии современного искусства. По итогам резиденции по согласованию между художником и руководством одна работа передается в коллекцию фонда.

Ранее MaxArt представил специальный проект Первой Северной биеннале (Первая Коми биеннале) под названием «Коллаборация». К нему присоединились семь художников — Родион Китаев, Евгения Воронова, Виктория Кошелева, Устина Яковлева, Аннушка Броше, Даниил Антропов и Lisokot.