Поиск

Главный приз конкурса короткометражных фильмов Nespresso Talents 2021 получила картина из России

Фильм «Postman» («Почтальон») режиссера Клима Тукаева покажут в рамках Каннского кинофестиваля

Текст: Анастасия Дроздова

Nespresso объявил имена лауреатов международного этапа конкурса короткометражных фильмов в вертикальном формате Nespresso Talents 2021. Церемония награждения прошла в Каннах во время 74-го Международного кинофестиваля. Темой конкурса была фраза «Дело имеет значение».

Все было подано 933 заявки из 60 стран, среди них — 348 из России. Главный приз конкурса получила картина «Postman» («Почтальон») режиссера Клима Тукаева. Позже ее покажут в рамках Каннского кинофестиваля.

«Для нас огромная радость и гордость, что в международном этапе на Каннском кинофестивале первое место занял участник из России. Мы искренне поздравляем Клима с этой победой! Лучшую картину конкурса увидят миллионы людей, и мы в Nespresso верим, что это вдохновит их на начало изменений так же, как вдохновляет и нас», — отмечает директор бизнеса Nespresso в России Ирина Ситдикова.

«Почтальон» занял на российском этапе третье место. Первый приз получил фильм Рената Ульданова «The Shot» («Снимок») о дворнике из Уфы, чья жизнь изменилась после фотосессии. Второе место заняла картина «The tiny things» («Маленькие дела») Полины Сорокиной о раздельном сборе отходов.

В прошлом году главной темой Nespresso Talents стала идея круговорота добра и бережного отношения к природе. Первого места был удостоен режиссер Денис Носков из Республики Коми. Его фильм «Собственная сила» рассказывает о волонтерах, борющихся с лесными пожарами. Подробнее о лауреатах прошлого года можно узнать здесь