Поиск

Выставка Уильяма Брумфилда Lost America продлена до 20 августа

Она находится в Музее архитектуры имени А.В. Щусева

Текст: Анастасия Дроздова

Фотовыставка Уильяма Брумфилда под названием Lost America («Тихая Америка») продлена до 20 августа 2023 года. Экспозиция расположилась в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

«Тихая Америка» не документальный проект. Он повествует не о сфотографированных объектах. Изображения уходят корнями в конкретное время и место, но их ценность заключается в отчужденном видении, которое находит красоту в деэстетизированных пространствах — разрушенных зданиях, заброшенных витринах, поверхностях с порванными и слоистыми плакатами.

На выставке показаны 64 фотографии из пяти мест юга и востока США. Экспозицию дополняют 17 фотографий Уильяма Брумфилда из собрания Музея архитектуры. Это снимки из экспедиций, совершенных Брумфилдом по разным регионам России в разные годы: Архангельской, Вологодской, Тюменской, Ярославской, Московской областям, Забайкальскому краю, Карелии и Республике Бурятия.

Работа в экспедициях и создание книги «Потерянная Россия: фотографии разрушенных памятников русского зодчества» подвигли Брумфилда к идее экспонирования американских снимков на выставке Lost America. Куратором выступает искусствовед, специалист по архитектуре ХХ века, куратор внешних проектов Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.В. Щусева Марк Акопян.

Ранее Gucci анонсировал выставку в Лондоне. Экспозиция Cosmos, посвященная истории модного дома, стартует 11 октября. Подробнее мы рассказывали здесь