Поиск

Последний фильм Аньес Варда «Варда глазами Аньес» выйдет в российский прокат

Последний фильм Аньес Варда «Варда глазами Аньес» выйдет в российский прокат

Увидеть картину можно будет во второй половине октября

Текст: Софья Аулих

Центр документального кино при поддержке Французского института при посольстве Франции в России и концепт-стора Aizel выпустит в ограниченный российский прокат фильм «Варда глазами Аньес» — последнюю киноработу Аньес Варда, которая умерла в марте этого года. Премьерный показ картины пройдет 14 октября в западном крыле Новой Третьяковки, а ее прокат стартует с 24 октября. 

В ленте Варда рассказала о дружбе с актрисой Джейн Биркин и художником JR, об основных принципах создания своих фильмов и о любви к окружающим. «Варда глазами Аньес» был представлен в феврале во внеконкурсной программе Берлинского кинофестиваля. 

«В 1994 году я опубликовала книгу под названием "Варда глазами Аньес". Спустя 25 лет то же название получил мой фильм, состоящий из движущихся изображений и слов, объединенных той же идеей: дать ключ к пониманию моего творчества. Я даю свои пояснения, делюсь своими мыслями. Ничего особенного — я просто поясняю», — говорила сама Аньес о фильме.  

С проката «Варда глазами Аньес» начинается сотрудничество ЦДК и Aizel, в рамках которого они будут показывать в российских кинотеатрах самые интересные фильмы о моде, искусстве и культуре. Также команда концепт-стора составит подборку документального кино для онлайн-платформы Nonfiction.film