Поиск

В галерее Perrotin открылась выставка о тайной дружбе Марка Ротко и Ханса Хартунга

Экспозиция Rothko — Hartung: Une Amitié Multiforme будет ждать посетителей до 31 июля

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Hypebaest

В галерее Perrotin открылась выставка, на которой представлены работы американского художника Марка Ротко и французского живописца Ханса Хартунга. В дополнение к картинам на экспозиции можно увидеть серию фотопортретов Марка и Мэри Элис Ротко, которую сделал Ханс Хартунг в Нью-Йорке в 1964 году. Об этом сообщает Hypebeast.

После Второй мировой войны Европа и Соединенные Штаты вступили в ожесточенную борьбу за контроль над рынком произведений искусства. Среди этого противостояния находились две крупные фигуры живописи — Марк Ротко и Ханс Хартунг, у которых сложилась тайная дружба. Оба художника были изгнаны из своих стран: Ротко — из Российской империи, Хартунг — из Германии. Они любили Рембрандта и музыку XVIII века.

Куратором выставки Rothko — Hartung: Une Amitié Multiforme («Ротко  — Хартунг: многогранная дружба») стал дизайнер Томас Шлессер, который смог собрать медитативные работы, ставшие типичными для двух художников. Некоторые картины были предоставлены Центром Помпиду.

Выставка Rothko — Hartung: Une Amitié Multiforme будет открыта в Париже до 31 июля.

Напомним, в Музее Сальвадора Дали в американском штате Флорида открылась новая постоянная выставка — At Home With Dalí. Она посвящена тому, как легендарный художник-сюрреалист проводил время за работой и отдыхал у себя дома в Порт-Лигате в Испании. Подробнее здесь