Поиск

Страница Варвары Шмыковой исчезла с сайта Центра имени Мейерхольда — актриса поддержала Алексея Навального

А Александру Бортич и Яну Троянову вырезали из промо ТНТ

Текст: BURO. Retelling

Фото: Instagram @barbaraska_92

Из списка резидентов театрально-культурного Центра имени Мейерхольда была удалена страница актрисы Варвары Шмыковой. Об этом со ссылкой на Максима Виторгана пишет «Медиазона»

«На странице ЦИМа временно закрыта страница Вари. Мои сотрудники сопротивлялись, но сделали это по моему требованию. Что мною двигало или кто, объяснять не буду», — прокомментировала ситуацию арт-директор учреждения Елена Ковальская.

По информации в телеграм-канале «Открытых медиа», Шмыкова продолжит играть в постановках, идущих на сцене Центра. В январе она публично высказалась в поддержку оппозиционера Алексея Навального. 

Судя по всему, по тем же причинам из промороликов канала ТНТ были убраны Александра Бортич и Яна Троянова. 

«Нынешняя власть очень любит серую зону. Ведь серая зона — это страх. Все три актрисы активно высказывались в соцсетях о том, что происходит в стране. Ходили на митинги. Открыто выражали свою политическую позицию. Они не становились политиками. Они говорили о своих убеждениях. Их не уволили, но вместе с ними дали нам всем довольно яркий сигнальчик. Нельзя быть публичным человеком и при этом несогласным», — отметила в фейсбуке сценаристка Лена Ванина. 

Напомним, 17 января Навального задержали в аэропорту Шереметьево. Спустя две недели он был приговорен к трем с половиной годам в колонии общего режима по делу «Ив Роше». Так как политик ранее провел 10 месяцев под домашним арестом по этому обвинению, то срок заключения был сокращен до двух лет и восьми месяцев. Его поддержали Юрий Дудь, Евгений Чичваркин, Noize MC, «Кровосток», Дмитрий Глуховский, Pussy RiotMassive Attack