Поиск

Кураторами шестой Уральской биеннале станут специалисты из Германии

Тема биеннале — «Время обнимать и уклоняться от объятий»

Текст: Валерия Басова

Кураторами шестой Уральской индустриальной биеннале современного искусства в 2021 году будут специалисты из Берлина, об этом сообщил организатор выставки.

В команду по разработке программы вошли Чала Илэке и Аднан Йылдыз, возглавляющие художественный музей Кунстxалле в Баден-Бадене и курировавшие Берлинские осенние салоны, театр Максима Горького в Берлине, а также многочисленные выставки в Германии, Новой Зеландии и Великобритании.

Также в состав команды войдет архитектор Ассаф Киммель из бюро Substance&Inhalt, который вел проекты модного дома Balenciaga и музея современного искусства во Франкфурте, а также нью-йоркском бюро OMA Рема Колхаса.

Напомним, темой шестой индустриальной биеннале стала измененная цитата из Екклесиаста: «Время обнимать и уклоняться от объятий».

«Наша концептуальная заявка основана на простой идее соединения наших рук с нашими глазами на социально дистанцированной планете, соединенной цифровыми средствами. Мы чувствуем необходимость переосмыслить то, каким образом мы касаемся, общаемся через прикосновение и трансформируемся через прикосновение», — объясняют кураторы свое видение темы.

Публичная программа 6-й Уральской индустриальной биеннале, которую зрителям представят осенью 2021 года, соединит профессиональное и просветительское направления, которые курируют Дмитрий Безуглов, Дарья Маликова и Валентина Ануфриева. Куратором программы арт-резиденций станет Владимир Селезнев, а архива — Елизавета Южакова.

Ранее мы поговорили с основательницей и комиссаром Уральской индустриальной биеннале Алисой Прудниковой о том, как зарождалась выставка, сколько это стоило и как сильно мешала цензура.