Поиск

В «Архстоянии-2023» примут участие университеты и арт-площадки

Они представят свои проекты

Текст: Анастасия Дроздова

С 28 по 30 июля 2023 года в арт-парке «Никола-Ленивец» развернется международный фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние». Он посвящен теме «Игра в предсказания». Впервые частью фестиваля станет программа институциональных кемпов — самые заметные частные и государственные институции со всей страны представят свои проекты.

Галерея «Виктория» — крупнейшая независимая арт-площадка Самары. Она представит квест «Я иду искать». Участнику нужно будет отыскать работу. Это может быть графика или скульптура — современных авторов из Самары и Тольятти на территории парка.

Аут-группа «Муха», исследующая существование примет в XXI веке, приедет с перформативным проектом «Если черный петух выйдет из леса». Московский институт бизнеса и дизайна B&D предлагает исследовать тему восприятия окружающего пространства в проекте «Калейдоскоп». Галерея современного искусства «Наковальня» построит «шалаш», посвященный взаимосвязи искусства и видеоигр.

Мультицентр «Контора пароходства» из Тюмени, который поддерживает местных художников, приедет на «Архстояние» вместе с арт-группой «НИИ собачьих дел». Их проект «Изыскания-674» предлагает освоить художественные инструменты для исследования природных процессов, происходящих на территории парка. Также в фестивале примут участие диджитал-платформа и галерея цифрового искусства Masters Digital, современная академия исполнительских искусств Part Academy и университет Universal University. Приобрести билеты можно по ссылке.

В этом году хедлайнерами фестиваля выступят архитектор и дизайнер Алексей Козырь с проектом «Капсула предсказаний» и художница Ирина Корина с арт-объектом «Павильон заблуждений».