Поиск

В галерее Anna Nova пройдет выставка «Оболочки внутреннего ландшафта» Дмитрия Каварги

Посетить экспозицию можно с 15 июня по 7 августа

Текст: Анастасия Дроздова

В галерее Anna Nova пройдет персональная выставка «Оболочки внутреннего ландшафта» известного московского художника Дмитрия Каварги. Автор долгое время обращался в своих работах к темам апокалипсиса и краха человеческого мира.

«Сейчас, когда идея глобального мироустройства рушится прямо на глазах, Каварга предлагает задуматься о своих корнях, обратившись к методу интроспекции. По мнению художника, природный ландшафт — это место сосредоточения памяти и истории», — считают организаторы выставки.

Проект повествует о соединении культурного и природного, в котором художник разбирает корни цивилизации, зашифрованные в окружающей среде — «будь это изгибы корневищ поваленных деревьев или тишь болот». Культурное знание наслаивается на окружающую среду, создавая внешний и внутренний ландшафт.

Экспозиция включает живописные работы из нового цикла «Оболочки внутреннего ландшафта», в котором художник переосмысляет традиционное понимание пейзажа. Произведения носят межжанровый характер: это уже не картины, но еще не скульптуры. 

Центральной работой выставки является семиметровая инсталляция «Глубинное вещество». Она отсылает недрам земли и изображает бессмысленность человеческих стремлений, которые несут разрушения. Посетить экспозицию можно с 15 июня по 7 августа. 

Также 10 июня в новом пространстве галереи современного искусства К35 откроется выставка «Человек телесный». Среди художников: Алиса Горелова, Алексей Кокорин и Татьяна Кондратенко. Подробнее здесь