Поиск

В Москве появился арт-объект в поддержку людей с муковисцидозом

Важным элементом инсталляции «Ступени жизни» стали пустые упаковки от лекарств

Текст: Софья Аулих

В «Аптекарском огороде» Ботанического сада МГУ появилась арт-инсталляция «Ступени жизни», посвященная людям с муковисцидозом. Ее придумал молодой скульптор из Томска Тарас Желтышев. В своей работе он использовал пустые упаковки от лекарств, которые были собраны пациентами с муковисцидозом из разных городов России. 

«Искусство тогда является актуальным, когда оно ярко говорит, кричит о современных проблемах. Если с помощью подобных арт-объектов получится привлечь внимание государства и общественности к проблемам людей с диагнозом муковисцидоз, что-то изменить для них — значит, все получилось», — отметил он. 

«У человека с диагнозом "муковисцидоз" аптечка может занимать отдельный шкаф и полку в холодильнике. Лекарства становятся частью жизни, от которой человек не волен отказаться, от них зависит его жизнь, — добавила исполнительный директор благотворительного фонда «Острова» Ольга Пылаева. — Когда появилась идея создать инсталляцию, посредством которой можно показать, какую часть занимают лекарства в жизни людей с муковисцидозом, многие охотно откликнулись. Мы надеемся, что этот проект позволит нам рассказать больше о потребностях и нюансах жизни, связанных с этим редким диагнозом».

Увидеть «Ступени жизни» можно до 6 августа.

Муковисцидоз — системное генетическое заболевание, поражающее легкие, желудок, кишечник, печень, все основные железы человеческого организма, а также репродуктивную систему. К этому часто добавляются тяжелые хронические инфекции легких. По данным организации «Помощь больным МВ», сейчас в России проживает около четырех тысяч человек с таким диагнозом. Из них только четверть — взрослые.