Поиск

«Щелкунчик», «Ночь перед Рождеством», «Севильский цирюльник»: новогодняя программа проекта «Театр в кино»

Известные театральные постановки теперь можно увидеть в кинотеатре

Текст: BURO. Retelling

Этой зимой зрители проекта «Театр в кино» погрузятся в атмосферу праздника благодаря всемирно известным постановкам. В преддверии Нового года и Рождества, 26 декабря, гости премьеры фильма-балета П. И. Чайковского «Щелкунчик» в исполнении прославленной Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой окунутся в атмосферу знакомой с детства сказки. Спектакль создан хореографом В. Вайноненом.

5 января юные поклонники проекта увидят фильм-оперу «Ночь перед Рождеством» Детского музыкального театра имени Наталии Сац. Постановка была написана на сюжет одноименной повести Гоголя в 90-х годах позапрошлого века Николаем Андреевичем Римским-Корсаковым. Дирижер спектакля Евгений Бражник динамизировал действие и приблизил его к сегодняшнему молодому зрителю, сохранив необыкновенную атмосферу праздника.

20 января на премьере фильма-оперы «Севильский цирюльник» Музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко зрители перенесутся в кинематографичную Италию 60-х годов прошлого века. Опера на сцене театра идет в постановке Александра Тителя и оформлении Владимира Арефьева. «Севильский цирюльник» — это комическая опера Джоаккино Россини, написанная в 1816 году. Она является первой частью в трилогии о хитром цирюльнике Фигаро. С 20 января зрители по всей стране увидят фильм-оперу на больших экранах.

Напомним, с 15 декабря в отеле Marco Polo и на территории вокруг него пройдет Рождественский фестиваль, созданный, чтобы объединить соседей, москвичей и гостей города на главном новогоднем событии района Патриарших прудов. Подробнее мы рассказывали здесь