Поиск

\"Парфенов и Познер\": впервые в эфире

"Парфенов и Познер": впервые в эфире

Новая аналитическая передача на канале "Дождь"

Программа "Парфенов и Познер" на канале "Дождь", пожалуй, стала главной телевизионной премьерой этого сезона. В ней лучшие отечественные тележурналисты, телеакадемики и уважаемые ведущие — Леонид Геннадьевич Парфенов и Владимир Владимирович Познер — обсуждают самые важные события прошедшей недели в прямом эфире. По волевому решению дуэта еженедельно каждый из партнеров выбирает по три самых актуальных сюжета, а также обсуждать итоги последних семи дней в студию приходят гости-ньюсмейкеры.

"Парфенов и Познер": впервые в эфире (фото 1)

"Парфенов и Познер". Первый эфир

19:00 — на студии "Дождя" в Берсеневском переулке стоит непривычная тишина, свет приглушен, за исключением пространства, где будут вести свою передачу Леонид Парфенов и Владимир Познер.

19:30 — долгожданное появление двух легендарных журналистов в дверях "Дождя". Вокруг все оживает в прямом и переносном смыслах: везде зажигается свет, телевизионщики окружают Парфенова и Познера, режиссер посвящает ведущих в детали, Леонид Геннадьевич уходит переодеться, Владимир Владимирович листает The New York Times — не для развлечения, а для работы.

"Парфенов и Познер": впервые в эфире (фото 2)

20:00 — ведущие заходят в оборудованное для их программы помещение со стеклянными дверьми и стенами, посередине стоит высокий стол, установлена плазма — при необходимости по ней будут показывать видеоролики или фотоматериалы — и доска, на которой Леонид Геннадьевич записывает повестку дня — темы для обсуждения.

"Парфенов и Познер": впервые в эфире (фото 3)

20:30 — легкое волнение наблюдается не только у съемочной группы, но и у самых мэтров. Леонид Геннадьевич нервничает: "Пожалуйста, отключайте нас во время технических переговоров". Владимир Владимирович предлагает "прогнать stand-up": "Добрый вечер! Вас приветствуют я — Леонид Парфенов, и я — Владимир Познер. Каждое воскресенье мы будем собираться в студии телеканала "Дождь" и обсуждать главные события этой недели..."

20:45 — гример и другие сотрудники подходят к ведущим, им поправляют микрофоны, режиссер дает наставления людям за кадром: "Вы не можете стоять так близко, отойдите, пожалуйста. Не забываем отключить все электронные девайсы..." Владимир Владимирович и Леонид Геннадьевич листают газеты и параллельно просматривают видеоролик с выступлением Дмитрия Медведева.

"Парфенов и Познер": впервые в эфире (фото 4)

21:00 — магия началась. Легко, непринужденно, с долей иронии Парфенов и Познер рассказывают о том, что их заинтересовало за первую неделю апреля: часы Патриарха, назначение Сергея Шойгу и отставка Бориса Громова (Леонид Парфенов даже принес генеральские погоны) — ничто не останется без внимания ведущих. 

21:30 — в гости к ведущим приходит новый мэр Ярославля Евгений Урлашов. Идет обсуждение назначения чиновника и его партийной принадлежности.

"Парфенов и Познер": впервые в эфире (фото 5)

22:00 — съемки эфира закончены. Леонид Парфенов и Владимир Познер встают из-за стола, Михаил Зыгарь и вся съемочная группа подходят к ведущим и поздравляют их с удачной премьерой. Перфекционист Владимир Владимирович с улыбкой отмечает: "Все хорошо, только нам готовиться надо лучше".

"Парфенов и Познер": впервые в эфире (фото 6)

22:15 — Владимир Познер делится с режиссером: "И это воскресенье. И уже одиннадцатый час. Я постоянно работаю, скоро со мной разведутся..." Тележурналисты смеются. Леонид Парфенов уходит переодеваться, выключая беззвучный режим на телефоне. И он сразу начинает звонить.

"Парфенов и Познер": впервые в эфире (фото 7)

22:20 — к Владимиру Владимировичу подходят журналисты и поклонники: "Скажите, пожалуйста, пару слов о ваших эмоциях после первого эфира!" Познер очень вежливо и "развернуто" отвечает: "Мне все понравилось! На самом деле у нас появилась идея такой программы давно. Когда нам "Дождь" предложил сотрудничество, я понял, что хочу согласиться. Мне нравится этот канал. Я разговариал с Константином Эрнстом по этому поводу, он был не против. Я вижу в этой программе Леонида Парфенова как numero 1, лидера, я держусь немного в тени. Мне именно такой формат и нравится. Это очень гармонично".

22:30 — Владимир Познер покидает студию. За ним уходит и Леонид Парфенов. Занавес.

Текст: Тамара Васильева
Фото: Сергей Аутраш