Поиск

Проект «КАРО.Арт» запускает собственный фестиваль кино

Показы пройдут с 11 по 16 октября

Текст: Анастасия Дроздова

«КАРО.Арт» запускает собственный фестиваль кино в рамках празднования пятилетия проекта. Показы пройдут с 11 по 16 октября 2022 года в московском киноцентре «Октябрь», которому в этому году исполняется 55 лет.

«Фестиваль "КАРО.Арт" — это новый этап развития проекта, который давно перестал быть просто альтернативным репертуаром в расписании сети, это уже важная часть городской культурной среды. Ежегодно проект создает около 9 500 специальных событий, включающих как большие кинофестивали, так и отдельные показы художественных, документальных фильмов, а также театральных постановок, оперных трансляций и экспериментальных проектов», — считает вице-президент по управлению кинопоказом Майя Манерова.

Всего в программу вошло более 30 фильмов. Они разделены на направления под названиями «Современное кино», «Экспериментальная программа» и «Ретроспектива», а также подпрограммы-секции: «Современное кино» — «Гала-хиты», «Современность / Европа», «Современность / Россия», «Новое кино Петербурга». После каждого показа по традиции проекта «КАРО.Арт» состоятся дискуссии со зрителями.

Откроет фестиваль восстановленный ретроспективный хит «История гражданской войны» Дзиги Вертова. В секции «Гала-хиты» можно будет увидеть фильмы «Ностальгия» Марио Мартоне, «Корсаж» Мари Крютцер с Вики Крипс в главной роли и «Сыновья Рамзеса» Клемана Кожитора.

Среди фильмов, вошедших в программу «Ретроспектива», один из первых фильмов французского режиссера Леоса Каракса «Парень встречает девушку», картина Педро Альмодовара «Женщины на грани нервного срыва», «Орландо» с Тильдой Суинтон режиссера Салли Поттер, а также советские фильмы: художественный фильм режиссеров Васильевых «Чапаев» и «Счастье» Александра Медведкина.