Поиск

В театре «Практика» покажут спектакль о жителях Ивангорода и Нарвы

В театре «Практика» покажут спектакль о жителях Ивангорода и Нарвы

Над документальной постановкой работали актеры «Мастерской Брусникина» и театральный центр Vaba Lava

Текст: Софья Аулих

9 и 10 ноября в театре «Практика» пройдут премьерные показы документального спектакля Юрия Квятковского «Пограничное состояние». Основой для постановки стали интервью актеров «Мастерской Брусникина» и труппы эстонского театрального центра Vaba Lava с жителями Ивангорода и Нарвы, расположенных на границе Эстонии и России.

«По-настоящему значимые и судьбоносные границы, на которых мы и сосредоточились, проходят глубоко внутри каждого человека. Старшее поколение ностальгирует по прошлому. Поколение среднее старается найти свое "настоящее", путаясь в стереотипах и чужих мнениях. Но есть то, что важно для всех, независимо от гражданства: достижения и упущенные возможности, желание лучшего для себя и своих близких, тревоги, связанные с будущим своих государств, горести и радости», — рассказала драматург Инна Книрк. 

Спектакль —  часть центра Vaba Lava «Люди переломного периода», которая посвящена судьбам людей, живущих с 1989 года в странах Балтии, России, Белоруссии и Украины.

Премьера «Пограничного состояния» состоится в рамках фестиваля-мастерской имени Дмитрия Брусникина Brusfest. С его программой можно ознакомиться здесь