Поиск

Фильм «Асса» выйдет в кино к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя

Прокат картины начнется 16 июня

Текст: Анастасия Дроздова

16 июня восстановленная версия фильма «Асса» Сергея Соловьева выйдет на экранах 250 кинотеатров России. Повторный прокат картины приурочен к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя. Об этом сообщает ТАСС.

Снятая на пленку картина была покадрово восстановлена мастерами лаборатории «Мосфильма» и воссоздана в формате 4K — в точных красках и звуке, которые закладывались автором. Фильм «Асса» вышел в 1988 году. В нем звучала музыка групп «Кино», «Аквариум» и «Браво», а также демонстрировались произведения авангардных художников.

«Восемь месяцев фильм шел по всей стране с огромным успехом. И сегодня, уверен, "Асса" во многом не потеряла своей актуальности и свежести и привлечет внимание уже нового поколения, а для многих станет арт-открытием», — отметил директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое телевидение» Иван Кудрявцев.

Напомним, в Москве проходит выставка к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя. На экспозиции будут представлены фотографии, гитары, черновики и сценические костюмы музыканта. Подробнее здесь.