Поиск

Мартин Скорсезе назвал лучшие фильмы всех времен

Самый лучший — это «2001 год: Космическая одиссея»

Текст: Анастасия Дроздова

Режиссер Мартин Скорсезе, снявший ленты «Таксист» и «Волк с Уолл-стрит», поделился списком своих любимых фильмов всех времен. Он рассказал о фаворитах журналу Sight And Sound. С 1952 года издание каждое десятилетие спрашивает разных режиссеров о своем топе фильмов.

В этом году журналисты обратились не только к Скорсезе, но и к Уэсу Андерсону, Барри Дженкинсу и Ари Астеру. Постановщики сошлись во мнении, что самый лучший фильм — это «2001 год: Космическая одиссея».

На втором месте расположился «8 с половиной», на третьем — «Пепел и алмаз». Далее в рейтинге представлены «Гражданин Кейн», «Дневник сельского священника», «Жить», «Леопард», «Слово», «Пайза», «Красные башмачки», «Река», «Сальваторе Джулиано», «Искатели», «Сказки туманной луны после дождя» и «Головокружение».

«Космическая одиссея» Стэнли Кубрика считается одним из самых влиятельных фильмов. На момент выхода в 1968 году он был номинирован на четыре премии «Оскар» и получил награду за лучшие специальные визуальные эффекты.

Среди других лент, выбранных Скорсезе, — целый ряд международных фильмов, в том числе «Река» французского режиссера Жана Ренуара и японская драма «Жить» знаменитого Акиры Куросавы. В списке также нашлось место для классических вестернов и психологического триллера Альфреда Хичкока «Головокружение».

Ранее стало известно о том, что Мартин Скорсезе спродюсирует фильм «Умри, моя любовь» с Дженнифер Лоуренс. Режиссером ленты станет Линн Рэмси. Подробнее мы рассказывали здесь