Поиск

Фестиваль Context. Diana Vishneva представил программу 2021 года

Спекталь-лекция о Пине Бауш, футуристический балет и Вечер современной российской хореографии

Текст: Софья Аулих

IX Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva представил программу 2021 года. Зрителей ждут спектакль-лекция о Пине Бауш в исполнении Кристианы Морганти, футуристическая постановка «Пассионария» от испанского коллектива La Veronal и хореографа Маркоса Морау, перенесенные из прошлогодней программы балеты Алексея Мирошниченко «Шут» и «Шахерезада». А еще — публикация книги Габриэлы Кляйн «Танцтеатр Пины Бауш: искусство перевода» под кураторством Стефани Джордан, фотолаборатория Аскафа Авраама, мастер-класс по работе со звуком от композитора Фредерика Жарабо и документальные фильмы, отобранные совместно с командой Beat Films. 

Хореограф Павел Глухов покажет в ГМИИ имени Пушкина и Эрмитаже созданную специально для фестиваля работу «Бумажный человек», в которой он исследовал стадии развития человека как антропологического вида. Нурбек Батулла готовит междисциплинарный проект «Эго», объединяющий национальную музыку, танец, изобразительное искусство и диджитал-технологии. 

Context. Diana Vishneva завершится мероприятием нового формата — Вечером современной российской хореографии. Участие в нем смогут принять победители и финалисты Конкурса молодых хореографов разных лет — Эрнест Нургали, Анна Щеклеина, Ольга Лабовкина. 

«Мы хотим помочь хореографам — участникам конкурса прошлых лет, а также танцовщикам, в реализации их новых идей. Им есть что сказать, они сильно выросли за это время и стали самостоятельными художниками, работающими с крупными российскими театрами, — отметила прима-балерина Мариинского театра и художественный руководитель фестиваля Диана Вишнева. — В будущем по тому, какой след они оставят, станут судить о поколении отечественного современного танца XXI века. И мы хотим показать результаты этого роста сейчас. Поэтому для нас так важно вновь собрать наших талантливых хореографов и дать им выразить себя на сцене».

Фестиваль Context. Diana Vishneva пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 29 августа по 4 октября. Узнать больше о нем можно по ссылке

Напомним, весной состоялась премьера танцевального фильма «Слепок», над которым работали Пушкинский музей, Aksenov Family Foundation, режиссер Андрей Сильвестров и Диана Вишнева. Подробнее читайте в материале BURO.