Поиск

Виола Дэвис получила один из самых престижных статусов в культуре благодаря победе на «Грэмми»

EGOT — такое звание достается только артистам, получившим все основные награды в культуре США

Текст: Анастасия Дроздова

Сегодня ночью в Лос-Анджелесе прошла 65-я ежегодная церемония вручения премии «Грэмми». На ней актриса Виола Дэвис победила в категории «Лучшая аудиокнига» за произведение «Finding Me». Об этом пишет TMZ.

Таким образом, звезда сериала «Как избежать наказания за убийство» стала обладательницей престижного статуса EGOT. Термин обозначает людей, которые получили все основные награды в области развлекательного искусства США: «Эмми», «Грэмми», «Оскар» и «Тони».

Премию «Эмми» Виола Дэвис получила за главную роль в сериале «Как избежать наказания за убийство». В арсенале актрисы также имеется две премии «Тони», полученные за игру в театре в 2001 и 2010 годах. «Оскар» Дэвис забрала в 2017-м за роль Роуз Максон в фильме «Ограды» Дензела Вашингтона.

Всего в истории только 17 знаменитостям удавалось достигнуть статуса EGOT. В их числе — Одри Хепберн. Из ныне живущих женщин его обладательницами стали Рита Морено, Вупи Голдберг, Барбра Стрейзанд и Кейт Уинслет.

Лучшим релизом 2022 года жюри признало «Harry's House» Гарри Стайлза. Эта же пластинка получила награду в номинации «Лучший вокальный поп-альбом». О других победителях мы рассказывали здесь.