Поиск

Екатерина Варнава, Ян Гэ и Павел Деревянко сыграют в аудиоспектакле «Москва по кругу»

Проект реализован Мобильным художественным театром

Текст: Анастасия Дроздова

Мобильный художественный театр Михаила Зыгаря совместно с проектом «Полка» представляет аудиоспектакль «Москва по кругу». Когда зритель заходит в вагон, приложение театра определяет место и направление движения поезда, а затем формирует сюжет с привязкой к тем местам, мимо которых проезжает поезд.

В аудиоспектакле история города переплетена с произведениями русской поэзии конца XVIII — начала XXI века. Содержание постановки охватывает и классику, и авангард, а также работы современных авторов. Каждый сюжет переходит в стихотворение: о чем пишет Бродский в психиатрической клинике на площади Гагарина, что думает Маяковский о ЗИЛе и как Брюсов относится к небоскребам «Москвы-Сити».

«Мы изучили историю всех станций МЦК и их окрестностей, составили композицию из самых удивительных сюжетов и вместе с редакторами проекта "Полка" подобрали к каждому из них по одному стихотворению на русском языке. Получилась своего рода антология русскоязычной поэзии, вход в которую — история московских окраин», — рассказал режиссер аудиоспектакля Алексей Киселев.

Для того чтобы начать спектакль, вам понадобятся наушники и мобильное приложение «МХТ». Работа над записью продолжалась два года, в ней приняли участие около тридцати актеров. Среди них — Михаил Боярский, Ингеборга Дапкунайте, Юлия Пересильд, Павел Деревянко, Ян Гэ, Федор Лавров, Елена Махова, Юлия Ауг, Василий Уткин, Александр Семчев, Екатерина Варнава и многие другие.

Ранее Мобильный художественный театр выпустил аудиоспектакль по роману Льва Толстого «Война и мир». Роль Наташи Ростовой в нем исполнила Варвара Шмыкова. Подробнее здесь