Поиск

Фильм-победитель Каннского кинофестиваля выйдет в российский прокат

Премьера состоится 19 октября

Текст: Анастасия Дроздова

19 октября дистрибьютор «Про:взгляд» выпускает в прокат фильм-победитель Каннского кинофестиваля «Анатомия падения» режиссера Жюстин Трие. На данный момент ленту называют одной из главных картин года. Она собрала восторженные отзывы кинокритиков. В кинотеатрах картину уже посмотрели более миллиона зрителей. В США фильм был анонсирован в качестве претендента на «Оскар» по четырем номинациям («Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий» и «Лучшая женская роль» для бенефиса Сандры Хюллер).

Фильм «Анатомия падения» рассказывает о немецкой писательнице. Ее обвиняют в убийстве супруга. Мужчина упал со скалы в Альпах, а единственным свидетелем его смерти становится незрячий сын, и даже он начинает сомневаться в невиновности матери.

В ленте снялись Сандра Хюллер, Сванн Арло, Майло Мачадо Гранер, Антуан Рейнарц, Сэмюэл Тейс и другие. Предыдущая картина Трие «Соблазн» входила в шорт-лист Каннского смотра в 2019 году. Режиссер также неоднократно завоевывала французскую премию «Сезар».

«Прочитав сценарий, мы сразу очень высоко оценили его потенциал. Всегда приятно поддерживать репутацию прозорливого к острому материалу и чуткого к тенденциям прокатчика. Вдвойне приятно, что это произошло на десятом, юбилейном, году существования нашей компании. Так что мы надеемся повторить успех „Паразитов“, которые не только стали полноценным зрительским хитом, но и рекордсменом в оскаровской гонке. Мы горды быть проводником картин такого уровня для российского зрителя», — заявила Татьяна Долженко, глава компании «Про:взгляд».

Ранее Hollywood Reporter выбрал 50 лучших сериалов XXI века. В список попали только те проекты, которые шли в эфире после 31 декабря 1999 года. Подробнее мы рассказывали здесь