Поиск

12 мая в музее Эрарта откроются две новые выставки

Посетителей ждут экспозиции Ольги Тупоноговой-Волковой и Дениса Лотарева

Текст: Анастасия Дроздова

12 мая музей Эрарта представляет выставку Ольги Тупоноговой-Волковой — предельно эмоциональную серию черно-белых портретов актеров театра и кино, моделей и спортсменов-паралимпийцев. Сегодня фотограф выступает в качестве педагога, рассказывая студентам о том, как овладеть самым демократичным и легкодоступным видом искусства, где художник является одновременно и сценаристом, и режиссером, и оператором. Мастер не стесняется утверждать, что все когда-то уже было снято.

Идея создания серии черно-белых портретов хорошо узнаваемых людей, с чьих лиц стекают капли воды, возникла из комического наблюдения. Разглядывая альбом со снимками мокрых собак, Ольга обнаружила, что мокрый шпиц — это уже совсем не шпиц, а совершенно иная сущность. Помимо чисто профессиональной красоты, выраженной в работе со светом и языком фотоискусства, серия отличается и предельной эмоциональностью.

Также в музее Эрарта откроется выставка Дениса Лотарева — междисциплинарного художника, совершившего более тысячи погружений в самых разных акваториях планеты и сформировавшего собственное видение водной стихии. Многолетняя биография автора связана с искусством оформления книг, но помимо каллиграфии и офортов есть у художника и экстремальное увлечение — подводный пленэр.

Денис Лотарев рассказывает, что под водой невозможно написать картину — однако можно создать этюд. При погружении запаса воздуха в баллоне обычно хватает всего на 40 минут, и чем ближе ко дну, тем темнее вокруг. Цвета приходится смешивать интуитивно: для опытного живописца это не является проблемой, однако полностью спрогнозировать результат не представляется возможным. Вероятно, именно эти ограничения и необходимость контролировать ряд других факторов позволяют во время погружения предельно сконцентрироваться на работе и уловить «впечатление».

В своей художественной практике художник беспристрастно напоминает зрителю о том, что мечты о колонизации Марса преждевременны, поскольку мы пока плохо знакомы с тайнами подводных глубин Земли. Творчество Лотарева также свидетельствует о том, что техногенное влияние человека на Мировой океан не только несет погибель всему живому, но и способствует зарождению новых форм жизни. Пластик — это уже не столько угроза, сколько объективная данность, которую следует принять и впустить в нашу действительность.