Поиск

Группа Pussy Riot выпустила клип «Сексист» в преддверии Международного женского дня

Видео стремится показать «абсурдную природу любого угнетения»

Текст: Анастасия Дроздова

Pussy Riot выпустили новое видео на песню «Сексист». Выход клипа посвящен Международному женскому дню и борьбе с дискриминацией женщин, сообщает Wonderzine. Режиссером видео стала Надя Толоконникова. Над графикой работала 3D-художница Ksti Hu.

По словам создателей, видео «переворачивает с ног на голову главную предпосылку патриархальной культуры». Девушки хотели продемонстрировать нелепость любого угнетения. «Вместо того, чтобы женщины и квир-люди были объективизированы и служили мебелью, мы используем сексистских свиней в качестве мебели», — объяснили в группе.

В клипе вместе с Надей Толоконниковой песню исполняет рэперша Хоффманита. Девушка недавно выпустила сингл «Революция», который посвящен расследованию Алексея Навального о «Дворце для Путина».

Pussy Riot утверждают, что не призывают унижать мужчин. В группе считают, что клип поможет обратить внимание на дискриминацию по половому признаку. Видео лишь сатирически подчеркивает проблему.

Напомним, ранее группа Pussy Riot выпустила песню о токсичных отношениях и психическом здоровье. В записи «Toxic» поучаствовал исполнитель Дориан Электра. Подробнее в нашем материале