Поиск

В Москве пройдет выставка о немецком авангарде 80-х

В Москве пройдет выставка о немецком авангарде 80-х

Это самый масштабный проект о немецкой субкультуре эпохи

Текст: Анастасия Сенина

«Гёте-Институт» представляет выставку «Гениальные диллетанты», которая расскажет о субкультуре 1980-х годов в Германии. Экспозицию можно будет увидеть с 11 июля по 18 августа в центре творческих индустрий «Фабрика».

Под названием Geniale Dilletanten с намеренно сделанной орфографической ошибкой в 1981 году в берлинском концертном зале «Темподром» состоялся концерт, ставший символом короткой эпохи всплеска и прорыва в художественной жизни Германии. Музыканты снимали фильмы на пленку 8 мм, художники играли в музыкальных группах или открывали галереи, которые стали инкубаторами новых творческих сцен не только в Берлине, но и в Дюссельдорфе, Мюнхене или Розенхайме.

11 июля после открытия выставки в клубе «Бумажная фабрика» состоится концерт, на котором выступят группа «Ночной проспект» и берлинский музыкант и продюсер Гудрун Гут — участник андеграунд-сцены в Берлине 80-х, которая сегодня развивает авангардную музыку под лейблом Monika Enterprises.

На выставке будет представлена обширная подборка архивных материалов, а также интервью с непосредственными участниками событий. Подробности о мероприятии можно узнать здесь.

О том, что такое толстовство как субкультурное течение, можно узнать в нашем материале.