Поиск

Картину Тициана «Отдых на пути в Египет» выставили на аукцион впервые за 150 лет

Приобрести ее можно на торгах Christie's

Текст: Анастасия Дроздова

Картину итальянского художника Тициана Вечеллио под названием «Отдых на пути в Египет» выставили на продажу впервые за 150 лет. Купить полотно, датируемое 1512 годом, можно будет на торгах аукциона Christie's. Об этом пишет The Times.

Картина оценивается в 31 миллион долларов. Ранее ей владели первый герцог Гамильтон, королева-консорт Саксонии Мария Терезия Австрийская и император Наполеон I. В 1995 году полотно украли из усадебного дома Лонглит. В течение многих лет его не могли найти. Только в 2002 году «Отдых на пути в Египет» обнаружили на автобусной остановке в Лондоне.

Итальянский живописец Тициан жил на рубеже XV и XVI веков. Художник является крупнейшим представителем венецианской школы эпохи Высокого и Позднего Возрождения. Он был признан лучшим художником Венеции еще до достижения им 30 лет. Среди его известных работ — «Венера Урбинская», «Кающаяся Магдалина», «Даная».

Ранее коллекцию семьи Ротшильд продали на аукционе за 62 миллиона долларов. Большинство лотов были приобретены в XIX веке бароном Джеймсом Майером де Ротшильдом. Подробнее мы рассказывали здесь