Поиск

Венеция отметит 500-летие Тинторетто двумя масштабными выставками

Венеция отметит 500-летие Тинторетто двумя масштабными выставками

Увидеть работы итальянского художника можно будет с 6 сентября 2018 года по 7 января 2019-го

Текст: Софья Аулих

Осенью в Венеции откроются две масштабные выставки, приуроченные к 500-летию со дня рождения художника позднего Ренессанса Тинторетто, родившегося и жившего в этом итальянском городе в XVI веке. Об этом сообщает The Art Newspaper.

В Галерее Академии пройдет выставка, посвященная молодости Тинторетто, а экспозиция в Палаццо Дукале расскажет о периоде, когда художник прославился, и станет первым крупным обзором его работ в его родном городе с 1937 года. Среди экспонатов можно будет увидеть такие известные картины, как «Чудо рабыни», «Происхождение Млечного Пути» из Национальной галереи Лондона, «Похищение Елены» и «Юдифь и Олоферн» из мадридского Прадо, «Сюзанна и старцы» из коллекции Музея истории искусств в Вене, а также портреты и автопортреты Тинторетто. Обе выставки откроются 7 сентября и продлятся до 6 января следующего года.

О главных московских выставках осеннего сезона, среди которых — ретроспектива Михаила Ларионова в Третьяковской галерее и «Искусство эпохи Эдо» в ГМИИ имени Пушкина, мы рассказывали здесь.