Sound Up и «Гараж» проведут концерт, посвященный творчеству Мередит Монк
Мероприятие состоится 17 июля
Фестиваль Sound Up и музей современного искусства «Гараж» проведут концерт, посвященный творчеству Мередит Монк. Мероприятие состоится 17 июля. Композиции Монк исполнит ансамбль INTRADA .
Мередит — одна из самых влиятельных женщин в мире искусства — отмечает 60 лет творчества. Ее путь начинался на андеграундной сцене Нью-Йорка под разгромные отзывы: критики не сразу поняли бунтарские перформансы Монк, позже вошедшие в золотой фонд американского современного искусства.
Ее работы выставляются в галереях по всему миру и хранятся в коллекции нью-йоркского МоМА, а музыку можно услышать в фильмах Жан-Люка Годара, Терренса Малика и братьев Коэн. За вклад в искусство Мередит получила не одну престижную награду, включая «Грэмми», а этой весной их ряд пополнился почетным «Золотым львом» Венецианской биеннале за достижения в области музыки.

На Sound Up × «Гараж» прозвучит антология вокальных произведений, многие из которых будут исполнены в России впервые. Программа охватывает несколько десятилетий творческих поисков Монк и раскрывает один из ключевых моментов ее философии, согласно которому музыка является коллективным ритуалом.
Ранее фестиваль Chess & Jazz объявил программу. Подробнее — здесь.