Поиск

Нейросеть создала расширенную версию картины Микеланджело «Сотворение Адама»

Ее автором стал программист-экспериментатор @jewish_goose

Текст: Анастасия Дроздова

Нейросеть DALL-E 2 создала расширенную версию картины Микеланджело «Сотворение Адама». Она была написана в 1511 году в ходе росписи потолка Сикстинской капеллы. Об этом пишет Srsly.

Программист-экспериментатор @jewish_goose решил максимально сместить фокус картины. На ролике, опубликованном в соцсетях, камера постепенно удаляется от фрески, открывая все большее пространство, героев и обстоятельства. На оригинале же достаточно ограниченный круг персонажей: Бог, окруженный ангелами, и Адам.

Отправной точкой нейросети были как раз руки Бога и Адама, которые тянутся друг к другу. DALL-E 2 намеренно изображает персонажей нереалистично, чтобы избежать совпадений с настоящими людьми. Дальше оказывается, что герои сидят между колонн, закрываемые от солнца гигантскими деревьями. Потом нейросеть показывает весь земной шар.

На виртуальной фреске также появились другие планеты и даже космос. На финальном кадре сильно масштабированное «Сотворение Адама» висит на стене в числе декоративных тарелочек. 

Ранее группа реставраторов очистила от пятен грязи капеллу работы Микеланджело с помощью бактерий. Эксперимент по очистке проводился в условиях абсолютной секретности. Подробнее — здесь