Поиск

Завершился первый сезон художественной резиденции rhIZOme

Итоговая выставка пройдет с 9 по 10 апреля 2022 года

Текст: Анастасия Дроздова

Фонд поддержки и развития современного искусства MaxArt покажет итоговую выставку художников первого сезона резиденции rhIZOme. Экспозиция пройдет в Москве с 9 по 10 апреля. В течение пяти месяцев художники, ставшие финалистами опен-колла, реализовывали проекты, прошедшие экспертный отбор.

Резиденция сопровождалась лекциями об искусстве и философии. Итоговая выставка объединит проекты Светланы Бахаревой, Кирилла Манчунского и Катерины Лукиной. Например, Светлана Бахарева размышляет над ритуальностью и сравнивает стремление современного человека обратиться ко вселенной посредством прохождения «марафонов желаний» и других популярных в интернете практик с языческими ритуалами наших предков.

В ходе работы над заявленным проектом, Светлана также объединилась с другим резидентом — Кириллом Манчунским. Вместе они создали работу, ставшую продолжением серии «I can make your private lounge like this», в которой художница пишет фантазийные комнаты, помещая в них свои живописные работы.

В свою очередь, Катерина Лукина работает с темой превращения. Проект «Кабинет второй "черный сухой хлеб"» про выпечку хлеба как метафору построения нового тела с даром тонкого зрения. Кирилл Манчунский работает с шерстью, тканью и вышивкой, как ручной, так и машинной. На итоговой выставке он представит проект «Ну такое, да».