Поиск

Институт Люмьер подаст иск в суд на российского программиста, если он не удалит 4K-фильм с поездом

На ответ организация предоставила семь дней

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: YouTube

Институт Люмьер, который владеет правами на фильм братьев Люмьер «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», собирается подать в суд на российского программиста Дениса Ширяева. Организация требует удалить из ютьюба переведенную в 4K-разрешение ленту. На ответ программисту дали семь дней. Об этом сообщает «Афиша Daily»

4K-версию фильма на канале Дениса посмотрели около пяти миллионов раз. Первое письмо Институт Люмьер направил компании, в которой работает программист. Основная претензия заключается в том, что лента еще не стала достоянием общественности, это случится в 2024 году.

В европейском законе говорится о том, что у произведения есть 70 лет после смерти его создателя до того, как оно станет общественным достоянием. Луи Люмьер скончался в 1948 году, Огюст — в 1954, фильм станет собственностью общества только через 3 года.

«Мне грустно осознавать, что интеллектуальное право сейчас так странно устроено, что видео входящее в топ-10 первых снятых видео на этой планете все еще пытается кто‑то коммерциализировать. До этого времени я всегда шел на встречу Институту Люмьер, всегда учитывал их интересы и предлагал разные варианты решения этого конфликта, и я сделаю это еще раз — но в последний раз, от нежелания сейчас морально заниматься этим судом, от того что не готов сейчас к финансовым рискам», - написал Денис Ширяев в телеграм-канале.