Поиск

Студенты из Петербурга начали сбор денег на реставрацию склепа из фильма «Брат»

Сбор средств осуществляется через краудфандинговую платформу Planeta.ru

Текст: Анастасия Дроздова

Петербургские студенты начали сбор средств на реставрацию склепа из фильма Алексея Балабанова «Брат». Об этом сообщает «Медуза». Фамильный склеп генерал-майора Александра фон Бекмана находится на Смоленском лютеранском кладбище.

Сбор средств проводится на краудфандинговой платформе Planeta.ru. На сайте сообщается, что деньги собирают студенты третьего курса СПбГУ по направлению подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия». Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга разрешил молодым людям заняться восстановлением склепа.

Сейчас студенты собирают деньги на первый из этапов реставрации, смету проекта реставрации. Молодые люди планировали собрать 40 тысяч рублей, но на данный момент на счет поступило пожертвований на сумму более 73 тысяч рублей.

Напомним, ранее стало известно о том, что московский дептранс придумал духи с запахом свитера Данилы Багрова. В описании парфюма говорится, что это «теплый и укутывающий аромат свитера, который согреет в холодный ноябрь». Подробнее в нашем материале