Поиск

Галерея «Наковальня» закрывает пространство на Пречистенской набережной

4 февраля — последний день работы выставки «Парижская квартира»

Текст: Анастасия Дроздова

Галерея «Наковальня», меценатский проект продюсеров Ильи Овчаренко и Дарьи Волковой, объявляет о закрытии пространства на Пречистенской набережной 17–19. За два года было сделано более десяти выставок как начинающих путь, так и зарекомендовавших на арт-рынке художников.

Галерея активно коллаборировала с другими культурными институциями, успешно принимала участие в ярмарках и фестивалях, выпускала книги, мерч, делала образовательные проекты для детей и взрослых. «Наковальня» проводила ужины, вечеринки, кинопоказы и множество других мероприятий. Галерея начала работу с проекта «Мифогенная Любовь Каст в комиксах» по культовому роману Павла Пепперштейна и Сергея Ануфриева. 

Эстафету принял художник Александр Крылов с проектом «С И Л А». Осенью 2022 года открылась выставка Виталия Барабанова «Сады Нарциссов». Позже вместе с Universal University «Наковальня» пригласила студентов и выпускников принять участие в open-call, результатом которого стала экспозиция «Как я стал хаосом». Закончили сложный 2022 год показом работ коллектива Вовы Перкина «Наша Утопия» — «День Утописта».

В 2023 году открылась групповая выставка «Этой ночью». Экспозиция была построена как отрывки разных историй, в которых реальность смешивается с грезами. Героем весны стал Виктор Забуга с персональной выставкой «Одиссея Виктора Забуги».

Галерея «Наковальня» закрывает пространство на Пречистенской набережной (фото 1)
Галерея «Наковальня» закрывает пространство на Пречистенской набережной (фото 2)

4 февраля — последний день работы выставки «Парижская квартира». Экспозиция воссоздает устройство квартиры коллекционера со множеством комнат, где демонстрируются предметы искусства, мебели, текстиля. В пространстве представлено более двухсот работ современных российских художников. Подробнее мы рассказывали здесь.