Поиск

В Третьяковской галерее пройдет выставка работ Эдварда Мунка

В Третьяковской галерее пройдет выставка работ Эдварда Мунка

Среди экспонатов будет одна из версий знаменитой картины «Крик»

Текст: Софья Аулих

С 15 апреля следующего года посетители Третьяковской галереи смогут увидеть работы норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка. В экспозицию войдут более 60 его картин, в том числе одна из версий знаменитого «Крика» и давший название всей выставке «Танец жизни», а также графические работы и архивные фотографии. Большая часть из них будет привезена из Музея Мунка в Осло, в коллекции которого — 1 тысяча картин, почти 7 тысяч рисунков, 18 тысяч графических листов, несколько скульптур, фотоматериалы, инструменты и литографические камни, принадлежавшие художнику. Две работы для выставки предоставит ГМИИ имени Пушкина. 

Одной из тем выставки «Эдвард Мунк. Танец жизни» станет влияние на творчество художника произведений Достоевского, который был одним из его любимых писателей. По словам главы выставочного отдела Музея Мунка Юн-Уве Стейхауг, основная задача московской экспозиции — показать зрителям, насколько разным мог быть этот художник. 

Напомним, в конце мая Музей Мунка выложил в открытый доступ его графические работы. Оцифровка рисунков Эдварда Мунка длилась около трех лет, большая их часть никогда раньше не показывалась широкой аудитории. В онлайн-архив попала графика как из собственного собрания Музея, так и из частных коллекций.