Поиск

В Москве пройдет поэтический моноспектакль «Приношение Марине Цветаевой»

Постановка будет представлена 8 июня в Доме музыки

Текст: Анастасия Дроздова

8 июня в Московском международном Доме музыки пройдет показ поэтического моноспектакля «Приношение Марине Цветаевой». Автором идеи стала актриса Московского театрального центра «Вишневый сад» Мария Лисецкая. Перформанс расскажет о творчестве и судьбе великой русской поэтессы Серебряного века.

По задумке Марии, постановка основана не только на литературном наследии, но и на глубоком анализе писем из личного архива Цветаевой. Они поведают зрителю о непростых поворотах и решениях в жизни поэтессы.

Спектакль повествует о судьбе Цветаевой под аккомпанемент фортепиано в исполнении Максима Олейникова. Кроме того, в перформансе прозвучат произведения, созданные на стихотворения Цветаевой, а также сочинения Шопена, Бетховена, Шумана, Сидельникова.

«Накопленное знание словно пылало внутри меня и ждало реализации в творчестве. Так родилась идея создать моноспектакль и предложить зрителю осмыслить в нем путь великой женщины. Гении неподвластны законам обывателей, поэтому я ставила целью рассматривать прежде всего поэтическое "я" Цветаевой», — рассказала Мария.

Ранее Storytel запустил аудиосериал о Марине Цветаевой, Анне Ахматовой и Иосифе Бродском. Подробнее здесь