Поиск

Вышел исторический фильм-расследование «Выжившие» о жертвах ГУЛАГа

Истории молодых людей, которые изучают судьбу своих предков

Текст: Анастасия Дроздова

На ютьюб канале «Дождя» вышел документальный фильм-расследование «Выжившие», который посвящен жертвам ГУЛАГа. Четверо молодых людей пытаются выяснить судьбу своих предков, которые пострадали от сталинских репрессий.

Режиссером картины стала Владлена Савенкова, продюсеры — Александра Перепелова и Алексей Козлов. Молодые люди, берлинцы и москвичи, задают вопросы представителям других поколений, для того чтобы больше узнать о прошлом стране, в которой они родились.

Героиня фильма Анна пытается повторить путь изгнания своего деда. Затем она возвращается на родину, чтобы понять, как ее родственникам удалось выжить на Крайнем Севере. Берлинский библиотекарь Евгений наконец-то узнает причину изгнания своей семьи из Украины. А близнецы Олег и Алексей реконструируют жизнь своей репрессированной прабабушки, с которой им так и не довелось встретиться лично.

Ранее стало известно о том, что историк Юрий Дмитриев получит премию Сахарова, присуждаемую Норвежским Хельсинкским комитетом. Церемония вручения пройдет 29 октября. Подробнее в нашем материале