Поиск

Фонд Cosmoscow запускает онлайн-курс, посвященный коллекционированию современного искусства

С лекциями от искусствоведов, кураторов и галеристов

Текст: Софья Аулих

Фонд Cosmoscow сообщил о запуске образовательного онлайн-курса «Как коллекционировать современное искусство». Его программа состоит из четырех разделов — первый посвящен художнику, как главному объекту внимания коллекционера, второй рассказывает о взаимоотношениях художников и галеристов, третий фокусируется на коллекционировании неочевидных форматов, а четвертый раскрывает юридические особенности коллекционирования. 

Лекторами курса станут профессионалы из мира искусства, в том числе завотделом новейших течений Третьяковской галереи Ирина Горлова, владелицы галерей Марина Гисич и Екатерина Ираги, соосновательница проекта поддержки молодых художников Sample Анна Наумова и куратор фонда Cosmoscow Александр Буренков. 

В качестве бонуса слушателям будет доступно интервью с фронтменом группы «СБПЧ» Кириллом Ивановым. В беседе с преподавателем и заведующим сектором по научно-методической работе образовательного отдела ММОМА Алексеем Масляевым он обсудит ценности коллективного и анонимного искусства и поговорит о культуре вне иерархий.

Курс включает несколько тарифов — First Step, Professional и Collect. Каждый из них дает доступ к видеоматериалам, приглашение на вебинары в течение 90 дней и возможность общения с куратором. Все вырученные средства пойдут на реализацию программ фонда Cosmoscow, деятельность которого осуществляется по трем направлениям: реализация новых художественных проектов российских художников, содействие образованию в области современного искусства и пополнение музейных коллекций.

Подробнее с программой курса и составом лекторов можно ознакомиться здесь