Поиск

Питер Джексон срежиссирует документальный фильм о The Beatles

Питер Джексон срежиссирует документальный фильм о The Beatles

Возможно, премьера картины о записи альбома «Let It Be» состоится уже в следующем году

Текст: Софья Аулих

Автор кинотрилогии «Властелин колец» Питер Джексон станет режиссером нового документального фильма о The Beatles. Для него будут использованы видеозаписи, сделанные во время работы музыкантов над альбомом «Let It Be» в 1969 году. Пластинка вышла в мае 1970-го, через несколько месяцев после распада группы.

«55 часов не изданных ранее видеороликов и 140 часов аудио, которые были нам предоставлены, гарантируют, что этот фильм станет тем рассказом о произошедшем, о котором поклонники The Beatles давно мечтали, — отметил Джексон в официальном заявлении. — Это похоже на то, как машина времени переносит нас в 1969 год, и вот мы сидим в студии, наблюдая, как четверо друзей вместе сочиняют отличную музыку».

Производством ленты займутся две компании — созданная Джексоном WingNut Films и основанная участниками The Beatles Apple Corps. Дата премьеры фильма пока не сообщается, но Variety со ссылкой на собственные источники предполагает, что он может выйти в 2020 году — к полувековому юбилею «Let It Be». 

Напомним, в прошлом году Джексон представил на кинофестивале в Лондоне документальный фильм о Первой мировой войне «They Shall Not Grow Old» («Они никогда не состарятся»)В ней он использовал архивные записи, которые при помощи современных технологий были сделаны цветными и объемными.