Поиск

Умер мультипликатор Ральф Эгглстон, работавший над «Тачками» и «Историей игрушек»

Причиной смерти стал рак поджелудочной железы

Текст: Анастасия Дроздова

В возрасте 56 лет скончался художник-мультипликатор, арт-директор и кинорежиссер Ральф Эгглстон. Причиной смерти стал рак поджелудочной железы. Об этом сообщает Deadline.

Эгглстон умер в воскресенье, 28 августа, в родном городе Лейк-Чарльз в штате Луизиана. Он окончил частный художественный университет CalArts в Калифорнии. Свою карьеру в кинематографе художник начинал с киностудий Warner Brothers, Amblin Entertainment и Universal, а также в начале пути участвовал в создании «Короля льва» и «Симпсонов».

В 1992 году Эгглстон начал сотрудничать с Pixar. Работы для студии и принесли ему наибольшую популярность. Там художник создал такие мультфильмы как «История игрушек», «В поисках Немо», «Рататуй», «Тачки», «Вверх», «Головоломка» и «Корпорация монстров».

Благодаря Pixar Ральф Эгглстон также смог стать режиссером. В 2000 году вышел его короткометражный анимационный фильм «О птичках», который принес Эгглстону «Оскар» в 2002-м. Также за свою карьеру он несколько раз становился лауреатом премии «Энни», в частности, за лучший производственный дизайн в «Головоломке».