Поиск

В Музее Москвы открывается новая постоянная экспозиция

В Музее Москвы открывается новая постоянная экспозиция

Попасть в пространство «Музей Москвы. Точка отсчета» можно будет с 7 сентября

Текст: Софья Аулих

В субботу, 7 сентября, Музей Москвы откроет в первом корпусе исторического комплекса Провиантских складов новое выставочное пространство с постоянной экспозицией «Музей Москвы. Точка отсчета». Об этом сообщает The Art Newspaper Russia.

Экспозиция расскажет об истории создания и развития Музея Москвы. В нее войдут археологические артефакты, документы, фотографии, памятные предметы, например, циркуль инженера и архитектора Владимира Шухова и сувенирная кружка к коронации Николая II, а также работы Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Семена Файбисовича, Константина Батынкова и других современных художников. Отдельная часть проекта будет посвящена разнообразным датам или событиям из истории российской столицы. Так, в сентябре на ней будут показаны экспонаты, связанные с топонимом «Москва», — духи «Красная Москва», гостиница «Москва», автомобиль «Москвич». Вход на новую экспозицию будет бесплатным.

Напомним, в июле у Музея Москвы сменился генеральный директор. Им стала Анна Трапкова, ранее занимавшая пост заместителя гендиректора по проектам реконструкции и развития Музея современного искусства «Гараж», а до этого работавшая заместителем директора по развитию ГМИИ имени Пушкина.