Поиск

Исследователи объяснили успех «Игры престолов» и оригинальных книг Джорджа Мартина

Это связано с реалистичностью и непредсказуемостью

Текст: Софья Аулих

Фото: Киномания

Математики и литературоведы из Уорикского университета в Великобритании проанализировали фэнтезийный цикл «Песнь льда и огня» Джорджа Мартина и объяснили успех этих книг, а также сериала «Игра престолов», снятого по ним. По структуре повествования произведения американского писателя сочли очень похожими на исландские саги, которые характеризуются реалистичностью, в отличие, например, от эпоса «Беовульф» и других аналогичных текстов европейского Средневековья. Об этом пишет ТАСС.

Популярность «Игры престолов» связана с тем, что на протяжении всего шоу его главные герои неожиданно умирали или меняли свой статус, оставляя у зрителей ощущении случайности происходящего, а контакты между ними сравнимы с общением обычных людей в реальной жизни. Это позволяет довольно легко запоминать сюжетные линии и особенности взаимоотношений персонажей, несмотря на их количество. 

Напомним, «Игра престолов» завершилась в 2019 году после восьми сезонов. Лучшие мемы о финале сериала мы собрали здесь, а впечатления поклонников — здесь