Поиск

Студию монахини и художницы Кориты Кент признали достопримечательностью Лос-Анджелеса

Здание хотели снести и на его месте построить парковку

Текст: Анастасия Дроздова

Власти Лос-Анджелеса признали исторической достопримечательностью студию монахини и поп-арт-художницы Кориты Кент. Она трудилась там на протяжении 60 лет. Здание хотели снести и на его месте построить парковку, но активисты создали петицию и добились сохранения студии. Об этом сообщает издание Artnet.

«Работы Кориты Кент были намеренно смелыми и вызывающими как для общественности, так и для католической церкви, обращая их внимание в 1960-х годах на насущные проблемы расовой и социальной несправедливости», — утверждает Кристина Моррис, менеджер движения Where Women Made History.

Издание также провело исследование, которое показывает, что доля культурных памятников, посвященных женщинам, в США достигает только 8%. Корита Кент открыла свою студию, вдохновившись выставкой работ Энди Уорхола. В своих картинах она использовала граффити, техники трафаретной печати, газетные заголовки и отрывки из речей политиков. Посмотреть работы художницы можно на сайте культурного центра имени художницы. 

Напомним, Алессандро Микеле проведет следующий показ Gucci в Лос-Анджелесе. Он запланирован на начало ноября. Подробнее в нашем материале