Поиск

«Дюна» и «Белфаст»: стали известны номинанты премии BAFTA

Имена победителей объявят 13 марта

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Кинопоиск

Британская академия кино и телевидения объявила номинантов премии BAFTA. Имена победителей станут известны 13 марта в Лондоне. Об этом сообщает Deadline.

За звание лучшего фильма в этом году поборются «Белфаст» Кеннета Браны, «Не смотрите наверх» с Леонардо Ди Каприо, «Дюна» Дени Вильнева, «Лакричная пицца» и картина «Власть пса», главные роли в которой исполнили Кирстен Данст и Бенедикт Камбербэтч.

В категории «Лучший британский фильм» представлены «Белфаст», «Сирано», «Дом Gucci», «Прошлой ночью в Сохо», «После любви», «Али и Ава», «Идентичность», «Все говорят о Джейми» и «Точка кипения». Награду за лучшую режиссуру могут получить Алим Кхан, Рюсуке Хамагути, Одри Диван, Пол Томас Андерсон, Джейн Кэмпион и Жюлия Дюкурно.

В номинации «Лучшая актриса» представлены Леди Гага, Алана Хаим, Эмилия Джонс, Ренате Рейнсве, Джоанна Сканлан и Тесса Томпсон. Лучшим актером могут стать Адиль Ахтар, Махершала Али, Бенедикт Камбербэтч, Леонардо Ди Каприо, Стивен Грэм и Уилл Смит.

Напомним, в прошлом году среди лауреатов BAFTA оказались режиссер Хлоя Чжао и актриса Фрэнсис Макдорманд за «Землю кочевников», Энтони Хопкинс за главную роль в «Отце» Флориана Зеллера, мультфильм «Душа» и «Девушка, подающая надежды» Эмиральд Феннелл. О других победителях мы рассказывали здесь.