Поиск

В 2021 году «Евровидение» снова не состоится в привычном формате

Об отмене мероприятия речь тоже не идет

Текст: Софья Аулих

На официальном сайте «Евровидения» появилось сообщение от организаторов. В нем указано, что в 2021 году популярный песенный конкурс точно не состоится в традиционном формате, но отказываться от него никто не собирается. 

«"Евровидение" обязательно вернется в мае этого года, несмотря на пандемию, но в сложившихся обстоятельствах, к сожалению, провести его так, как мы привыкли, невозможно, — заявил исполнительный супервайзер конкурса Мартин Остердаль. — Мы благодарны за новые обещания и поддержку со стороны властей Роттердама, а также за постоянную поддержку всех участвующих в мероприятии вещательных компаний». 

Теперь команда «Евровидения» займется рассмотрением трех возможных форматов проведения мероприятия, каждый из которых связан с коронавирусными ограничениями. Первый подразумевает социально дистанцированные выступления артистов, которые будут преимущественно находиться в Роттердаме, сокращенное число зрителей и журналистов. При втором выступления участников будут транслироваться в концертном зале Ahoy Arena для живой аудитории, а при третьем конкурс полностью перейдет в онлайн. 

Уже известно, что полуфинальные концерты «Евровидения» пройдут 18 и 20 мая. Финал запланирован на 22 мая. В нем примут участие 26 исполнителей и коллективов. 

Напомним, прошлым летом Netflix выпустил комедию о «Евровидении» с Уиллом Ферреллом и Рэйчел Макадамс в главных ролях. Они сыграли исландский поп-дуэт.