Поиск

Китайский инвестор приобрел работу Пабло Пикассо за $20 миллионов

Джастин Сан хочет превратить картину в NFT

Текст: Анастасия Дроздова

Джастин Сан, китайский инвестор и основатель блокчейн-платформы TRON, приобрел картину Пабло Пикассо «Лежащая обнаженная в колье» на аукционе Christie’s за $20 миллионов. Предприниматель также купил работу Энди Уорхола «Три автопортрета» за $2 миллиона, сообщает издание Artnet.

Инвестор выкупил работы для своего фонда JUST NFT, который занимается оцифровкой крупных произведений искусства в формате NFT, невзаимозаменяемых токенов. «Этот аукцион стал важным этапом для фонда JUST NFT и его приобщения к глобальному рынку изобразительного искусства. Я верю, что в будущем каталог платформы пополнится еще большим количеством произведений мирового уровня от выдающихся художников», — написал Джастин Сан у себя в твиттере.

Предприниматель уточнил, что объем продаж NFT за последний месяц превысил $220 миллионов. Сан надеется, что платформа JUST NFT сможет объединить работы художников с технологией блокчейн и поддержать молодых авторов, работающих с цифровым искусством. Фонд будет принимать только произведения, стоимость которых превышает $1 миллион.

Напомним, ранее нейросеть превратила эмодзи в человеческие лица. Смайлики можно приобрести на аукционе NFT. Подробнее в нашем материале